Итоги III Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону

Posted onCategoriesНовости

 12 – 16 мая 2014 года в Москве, в здании Российской академии наук  состоялась 3-я Всероссийская (Международная) конференция по бетону и железобетону «Бетон и железобетон – взгляд в будущее». Инициатором проведения  Конференции выступила Российская инженерная академия. Идею ее проведения поддержали Российская академия наук, Министерство строительства и ЖКХ, Министерство образования и науки РФ, Торгово-промышленная палата, Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Российская академия архитектуры и строительных наук, Министерство строительства Московской области, Российское общество инженеров строительства, Российский союз строителей, Научно – исследовательский центр «Строительство», Московский государственный строительный университет, Ассоциация «Железобетон». Конференция была включена в планы основных профильных международных организаций – Международной федерации по железобетону – fib, Международного союза по испытаниям строительных материалов, систем и конструкций – RILEM, Американского института бетона – ACI. Информационную поддержку конференции осуществляли ведущие специализированные СМИ, среди них – Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве».

 

Оргкомитет III Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон – взгляд в будущее» получил более 460 аннотаций докладов из 53 стран мира и 35 регионов России. Научный комитет отобрал для публикации в трудах конференции более 300 докладов из числа присланных.

В целом, в работе Конференции приняло участие свыше 1000 специалистов. На Конференции было заслушано 9 пленарных докладов, из них 4 были представлены зарубежными учеными, работало 19 секций, состоялось 40 секционных заседаний, на которых были представлены свыше 200  докладов по различным направлениям развития бетона и железобетона.

Кроме того, в рамках конференции с широким привлечением Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения проектировщиков (НОП), а также Москомархитектуры прошли два параллельных международных семинара: «Model Code – 2010» — основа будущих Еврокодов»  и «Современное нормативно-техническое обеспечение пожарной безопасности инновационных зданий и сооружений дошкольного образования», в которых примут участие руководители ряда международных организаций, Всемирного банка реконструкции и развития, крупных архитектурных бюро мира.

Состав участников конференции достаточно широк. Это научно-техническая общественность, руководящие работники и специалисты Минстроя, Минобрнауки, Минэкономики, национальных объединений саморегулируемых организаций, руководители, ученые и специалисты научно-исследовательских и учебных институтов, проектных организаций России и зарубежья, архитекторы, руководители и инженерно-технические работники предприятий строительной индустрии и строительно-монтажных организаций.

Впервые научно-практическая конференция отрасли прошла под эгидой и при непосредственном участии Российской академии наук. Это дало возможность наметить новые направления фундаментальных и прикладных исследований в бетоноведении, открывающие дальнейшие перспективы развития.

Материалы Конференции составили семь томов общим объемом свыше 3000 страниц. Они будут также опубликованы РИНЦ и РЖХим. Избранные труды конференции выйдут в издательстве RILEM Publishing (Париж), в различных периодических изданиях информационных спонсоров конференции.

Проект постановления, в котором намечены основные направления научно-практической деятельности в области бетона и железобетона на период до 2020 года, был принят на заключительном заседании конференции, состоявшемся в Национальном исследовательском университете МГСУ. Он будет размещен в сети Интернет и будет доступен для обсуждения, внесения дополнений и изменений до 15 июня текущего года, после чего будет разослан в органы исполнительной власти и в профильные организации для реализации.

             Во время конференции состоялось подписание Международного партнерского соглашения между РИЛЕМ и Международной инженерной академией. Договор открывает широкие возможности сотрудничества и взаимодействия между организациями с целью повышения качества строительства, для чего партнеры передают свои технические знания и опыт друг другу посредством публикаций, встреч, конференций, Интернет-ссылок, членства в комитетах, действий по сертификации и любой другой взаимно согласованной деятельности. Одновременно МИА принимает на себя обязательства содействовать формированию и работе Региональной группы РИЛЕМ в странах СНГ, рабочими языками которой будут являться русский и английский языки. Этот договор, несомненно, большой шаг академии вперед в развитии международной кооперации.

Информационную поддержку III Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон – взгляд в будущее» осуществляли ведущие специализированные СМИ, среди них – Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве». Подробная информация о конференции и Международное партнерское соглашение между РИЛЕМ и Международной инженерной академией будут опубликованы в журнале № 3/2014.